drei Zeichenhefte von Louise Weber von 1863 und 1864, Zeichenmappe mit Jugendstildekor von 1903 mit zahlreichen Schulzeichnungen, eine Herbarium Mappe mit Jugendstildekor, im Innern getrocknete Pflanzen samt Beschreibungen, eine Musikmappe für Noten aus Leder mit geprägter Aufschrift "Musik", eine Original Fotografie einer Schulklasse des 19. Jhs., gerahmt und hinter Glas, zwei Lesebücher (von 1886 und 1905), ein Schulbuch für den Kunstgeschichtsunterricht (von 1908), Buch "Deutschland - Baukunst und Landschaft" von 1925 (mit zahlreichen Abb.) und ein besonders gut erhaltenes Zirkelsortiment (Ende 19. Jh.) in passender Lederschatulle, Innen mit lila Samt ausgeschlagen.