8 Lithografien "Berliner Originale", o.J., ungerahmt und gerahmt, Passepartout, Gesamt-HxB 18x24cm und 28x22cm, überwiegend in Blei signiert; "Auf in die Toskana", 2005, kolorierte Handzeichnung, u.r. signiert und datiert, Blattmaß HxB 37x51cm, partiell leicht knickspurig; 2 Studienblätter, 2005, kolorierte Handzeichnungen, jeweils signiert und datiert, Blattmaße HxB 38x52cm und 43x37cm; 4 Ausgaben, Berliner Handpresse, Reihe Werkdruck, jeweils mit 1 Originalgrafik von Ralf Bergner; 6 gebund. Magazine "Satyren und Launen" mit Illustrationen und jeweils 1 Orig.-Grafik des Künstlers, 1998 - 2004;
*Studium d. Malerei u. Grafik a. d. Hochschule f. Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein/Halle b. Prof. Frank Ruddigkeit u. Prof. Willi Sitte Diplom; Aspirantur a. d. Hochschule f. Grafik u. Buchkunst, Leipzig b. Prof. Karl-Georg Hirsch; Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligung im In- und Ausland, zahlreiche Illustrationen zu Klassikern der Weltliteratur, Zeichnungen für versch. Verlage, u.a. für das "Magazin" und "Die Zeit"