Auktionsarchiv: Los-Nr. 1537

Konvolut Pfeifen Deutsch, Schweiz und

Limitpreis
600 €
ca. 793 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1537

Limitpreis
600 €
ca. 793 $
Zuschlagspreis:

Konvolut Pfeifen Deutsch, Schweiz und Holland 19./ 20. Jh. Holz, Porzellan, Meerschaum, Horn und Metall. 35-tlg. Bestehend aus 31 Pfeifen und vier Porzellanköpfen. Darunter Jagdliches in Form von Druckdekoren und figürlich Beschnitztem sowie Figürliches in Form eines Satyr- und Muselmanenkopfes, Militärisches mit dem Brustporträt Ludwigs II von Bayern sowie Andenken mit der Darstellung von Wappen, Ansichten oder Ortsbezeichnungen. Teilweise mit Herstellermarken und bez. «Bruyère Garantie» bzw. «Best Briar». In drei hölzernen Aufstellern. Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise unvollständig. H. 7,5 bis 33 cm. Collection of pipes. Germany, Switzerland and Holland 19th/20th c. Wood, porcelain, meerschaum, horn and metal. 35 pieces. Some with maker’s mark and marked «Bruyère Garantie» or «Best Briar». In three wooden cases. Signs of age and use. Some incomplete.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1537
04.12.2010
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1537
04.12.2010
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850