Auktionsarchiv: Los-Nr. 533

Konvolut Orden, Abzeichen, Dokumente Möller

Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 533

Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:

Konvolut Orden, Abzeichen, Dokumente Möller Orden / Abzeichen mit Dokumenten 1 x Südwestafrika-Denkmünze aus Stahl. Bez.: Verdienst um die Expedition / Suedwest Afrika 1904-06. Altersspuren. Mit zugehörigem 1 x Dokument: M. O., D., U.: Berlin, 22. Oktober 1907, (...). Beschr.: Auf Befehl (..) ist die (...) Denkmünze aus Stahl dem Kapitänleutnant Paul Möller in Anerkennung seiner Verdienste anlässlich des Aufstandes in Südwestafrika verliehen worden. Kl. Randeinrisse. 1 x Eisernes Kreuz II. Klasse. Auf Bandring Herstellerpunze Fr. Altersspuren. Mit 1 x passendem Dokument: Maschinenabschrift. Bestätigung über die Verleihung des Eisernen Kreuzes II. Klasse an Möller. Etw. knickspurig. 1 x Dienstauszeichnungskreuz für 25-jährige Dienstzeit. Vorderseitig Krone / FW / III, rückseitig XXV. Altersspuren, ber. Mit wohl 2 x passenden Dokumenten: Besitz Zeugnis. M. O., D., U.: Wilhelmshaven, 27. April 1921, (...). Dem Korvettenkapitän a. D. Paul Möller ist das Dienstauszeichnungskreuz für 26-jährige Dienstzeit verliehen worden. Leicht knickspurig. Weiteres Bestätigungsschreiben. Einriss. 1 x Erinnerungs-Medaille an den hundertsten Geburtstag des Kaisers Wilhelm I. Altersspuren. Mit 2 x versch. passenden Dokumenten: An Paul (...) Möller. Randeinrisse. An August (...) Möller. Randeinrisse. Einzelne Urkunden / Dokumente 1 x Patenturkunde. M. O., D., U.: Berlin, 18. November 1890, Wilhelm II. Mit Blindstempel. Patent als Hauptmann für den Premier Lieutenant Möller. Kl. Ausriss, Faltspuren. 1 x Patenturkunde. M. O.., D., U.: Schloß Urville, 17. Mai 1906, Wilhelm II. Für Paul Möller zum Kapitänleutnant. Kleiner Ausriss, leicht knickspurig. 1 x Patenturkunde. M. O., D., U.: Neues Palais, 11. Dezember 1906, Wilhelm II. Mit Blindstempel. Als Rechnungsrath für August Heinrich Friedrich Möller zu Elberfeld. Vertikal knickspurig, kl. Fleckchen. 1 x Patenturkunde. M. O., D., U.: Großes Hauptquartier, 17. Dezember 1916, Wilhelm II. Für den Korvettenkapitän außer Diensten Möller (Paul). Kleiner Ausriss, kl. Riss. 1 x Dokument Kriegs-Denkmünze für Combattanten. M. O., D., U.: Erfurt, 1. November 1871, (...). Verleihung der Denkmünze an August (...) Möller. Randeinrisse, kl. Löchlein. Einzelne Orden / Abzeichen 1 x Ehrenkreuz 1914 - 1918. Verso punziert CW. 1 x Miniatur Eisernes Kreuz 1813 1914. J. Godet & Sohn. Kgl. Hofjuweliere. Berlin. Altersspuren. Beigegeben: kleine Ordensspange.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 533
12.11.2021
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 533
12.11.2021
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066