Auktionsarchiv: Los-Nr. 1061

Konvolut. - Opernsängerinnen, französische.

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 300 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1061

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 300 $

SAMMLUNG CURNONSKY. - Konvolut. - Opernsängerinnen, französische. 14 Br.m. U., 3 Briefktn. m. U., 7 Rollen-Photographien (1 sign.). Aix-les-Bains, Brüssel, Monte Carlo, Paris, N.Y., Venedig 1844-ca. 1930.
1. Calvé, Emma , 1858-1942. Rollen-Foto m. e. Zitat ("Aux Armes Citoyens!") u. U. Dat. N.Y. 1916. 4 Z. (24,9:17,8 cm, Bildgr. 15,8:10,3 cm). - Abb. in: Inge Huber. Curnonsky. Mchn., Heyne, 2010. S. 88. - Frühes Rollenfoto (Ven., F lli Vianelli,ca. 1880, 18,5:12,8 cm; aufgeklebt, knitterig), beide mit Montageresten, sowie Rollen-Postkte. - 2. Delna, Marie , 1875-1932. E. Br. m. U. O. O. u. Dat. 8°. 1 S. auf Dpbl. - 5 versch. Rollen-Postktn. - 3. Deschamps-Jéhin, Blanche , 1857-1923. 6 e. Br. u. Briefkte. m. U. Zus. 14½ SS.Aix-les-Bains, Monte Carlo u. Paris undat. An einen Herrn. Beklagt Gesundheitsprobleme, je suis entièrement enrouée ...mon rhume est absolument fixé sur les cordes vocales . Später: Trotz Grippe, "...J'irai à la répétition demain - mais vraiment il me faut tâcher de sauver ce cachet. Je ne puis pas le perdre, Je gagne trop peu ici...". Gibt ihre Ausgaben an u. die geringe Gage. "C'est risible..." (Monte Carlo, ca. 1900). Aus Aix-les-Bains: "J'ai toujours considéré qu'il était de la plus grande utilité sinon indispensable d'avoir des classes de chant dirigées par des femmes, de faire l'éducation vocales des femmes par un professeur femme...Nous ne chantons pas du tout de la même façon que les hommes, registre, pose de son, respiration...même le style et la grâce...Je crois que par ce moyen on obtient des résultats superbes...". - 6 Autogr. mit Sammlermarke H. Bachimont. - 4. Nau, Désirée , 1818-1891. E. Br. m. U. O. O. u. Dat. 8°. 1½ SS. auf Dpbl. Muß eine Opernprobe verschieben. - 5. Tarquini d'Or, Mathilde , 1863-1945. E. Br., 2 Briefktn. m. U., biogr. Skizze. Paris 18.X.1895-25.II.1902. Zus. 6½ SS. An einen Herrn bzgl. ihres Erscheinens im Künstlerregister mit Foto. - Ferner: 6. Doche, Eugénie , belg. Schauspielerin, 1821-1900. 3 e. Br. m. U. Paris 186? 8°. 2½ SS. Bitte um Theaterkarten sowie um ein Vorsprechen. Beil. Rollen-Lithogr. ( La Pénélope normande v. Alph. Karr.). - 7. Taglioni, Marie , Tänzerin, 1804-1884. E. Br. m. U. Brüssel 30.IX.1844. 8. 1½ SS. auf dünnem Papier (Einrisse geklebt). An M. Fleury, unter dessen Leitung sie gerne gearbeit habe. - Beil 2 Portr.-Liothogrn.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1061
02.11.2015 - 03.11.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1061
02.11.2015 - 03.11.2015