Moderne Literatur. - Konvolut von 8 Bdn. Verschiedene Druckorte 1917-61. 8vo u. 4to-Formate. Verschiedene Einbände, teilw. mit leichten Gebrauchsspuren. 1. J. M. R. Lenz. Die Soldaten. Eine Komödie. Berlin, Reiß, 1917. Mit 16 handkol. Federzeichnungen. Or.-Hprgt. - Eins von 290 (GA 320) Expl. - 2. C. Dickens. Der Weihnachtsabend. Illustr. v. A. Rackham. Zürich u. Leipzig 1917. Or.-Hprgt., in Or.-Pp.-Schuber. - Eins von 300 (GA 500) num. Expl. - 3. J. F. v. Eichendorff. Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit Bildschmuck von K. Sigrist. Stuttgart 1920. Or.-Ldr. - Nr. 1 von 100 num. u. vom Künstler sign. Expl. - 4. E. T. A. Hoffmann. Die Maske. Ein Singspiel in 3 Akten. Berlin 1923. Or.-Hprgt. mit OU. - Eins von 1000 num. Expl. - 5. C. M. Wieland. Musarion oder die Philosophie der Grazien. München 1923. Mit Radierungen v. H. Gött. Or.-Hmaroquin. - Eins von 250 (GA 340) num. u. vom Künstler sign. Expl. - 6. F. Rabelais. Gargantua. Illustrations de Dubout. Paris (1938). Or.-Maroquin in Or.-Hmaroquin-Schuber. - Eins von 3000 num. Expl. - 7. H. H. Jahnn. Neuer Lübecker Totentanz. Musik v. Y. J. Trede. Hamburg 1954. Or.-Kartonage. - Unbeschnitten, E. A. - 8. R. Queneau. Cent mille milliards de poèmes. (Paris) 1961. Or.-Lwd. - Zus. 8 Bde.