Auktionsarchiv: Los-Nr. 1780

Konvolut Moderne Literatur 8 Bde.

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1780

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:

Moderne Literatur. - Konvolut von 8 Bdn. Verschiedene Druckorte 1921-86. 8vo u. 4to-Formate. Verschiedene Einbände, teilw. mit leichten Gebrauchsspuren. 1. N. Lenau. Don Juan. Leipzig 1921. Or.-Pp. mit OU. - 2. W. Schmied. Seefahrerwind. Ein Gedicht. Frankfurt, Bodoni, 1963. Mit 3 Holzschn. v. H. Arp. OU. - Eins von 150 (GA 200) num. u. vom Künstler sowie Autor sign. Expl. - 3. A. Gryphius. Ausgewählte Sonette, Gedichte und Epigramme. Hamburg 1977. Mit Illustr. v. O. Rohse. Or.-Hldr. in Or.-Pp.-Schuber. - Eins von 170 (GA 195) num. u. vom Künstler sign. Expl. - 4. H. C. Artmann. Nachtwindsucher. Einundsechzig österreichische Haiku. Berlin 1984. Or.-Pp. mit OU. - Eins von 180 num. u. sign. Expl. Vorsatz mit Widmung des Autors. - 5. E. E. Kirsch. Wie der Türke auf der Karlsbrücke um seinen Säbel kam. Denklingen, Fuchstaler, 1984. Mit Holzstichen v. W. Kohlhase. Neuer Hlwd. unter Verwendung der Or.-Deckel u. des Or.-Rsch. - Eins von 60 num. Expl. - 6. H. Böll. Der Mann mit den Messern. So ein Rummel. Ebenda 1984. Mit Rad. v. E. Franke. Mod. Hlwd. - Eins von 63 num. Expl. - 7. Ders. Wanderer, kommst du nach Spa. Wir Besenbinder. Ebenda 1985. Mit Rad. v. E. Franke. Or.-Lwd. - Eins von 63 num. Expl. - 8. F. Kafka. Betrachtung. Leipzig 1986. Mit 19 (1 sign. u. lose) Lith. v. H. Naumann. Mod. Kunstldr. - Eins von 150 num. Expl. der VA. - Zus. 8 Bde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1780
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1780
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249