Moderne Literatur. - Konvolut von 14 Bdn. 1895-1925. Verschiedene Formate, meist 8vo . Verschiedene Einbände, teilw. mit leichten Gebrauchsspuren. ( ) Enthält: 1. G. Annunzio. Gesänge. Berlin u. Leipzig 1904. - 2. O. J. Bierbaum. Gugeline. Ein Bühnenspiel. EA . Berlin 1899. - 3. G. Grosz. Abrechnung folgt! 57 politische Zeichnungen. Berlin, 1923. 4to . - 4. M. Hannsma nn. Blei im Gefieder. Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1975. 4to . Mit Holzschnitten von HAP Grieshaber. - Unbeschnitten. Eins von 1200 num. u. sign. Exemplaren. - 5. O. E. Hartleben. Meine Verse. Berlin 1895. - Mit hs. Widmung des Verfassers auf Vortitel. - 6. K. Wolfskehl. Gesammelte Dichtungen. EA . Berlin 1903. - Unbeschnitten. - 7. F. Wolters. Wandel und Glaube. Berlin 1911. - Dazu 7 weitere Beigaben. - Insg. teilw. mit leichten Gebrauchsspuren. oRR / Waf.