Auktionsarchiv: Los-Nr. 1327

Konvolut moderne Literatur. 10 Bde.

Schätzpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 236 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1327

Schätzpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 236 $

Konvolut von 10 Werken. 1906-1946. Verschiedene 8vo-Formate. Teilw. illustriert. Or.-Einbände u. Einbände d. Zt., vereinzelte Gebrauchsspuren. 1. C. Brentano. Gockel, Hinkel und Gackeleia. 2. A. Berlin 1912. Mit Illustr. nach dem Original. Or.-Ldr., Rücken verblasst. - 2. Grimmelshausen,Trutz Simplex. München 1921. Mit Illustr. von T. Scharf. Or.-Hldr. - 3. Grimmelshausen, Die Juden-Novelle. Berlin-Wilmersdorf 1920. Or.-Hprgt. - 4. (K. von Günderode; pseud.:) Jon. Melete. Heidelberg u. Berlin 1906. Ldr. d. Zt., OU. eingebunden. - 5. Hölderlins Pindar-Übertragungen. Hrsg. v. N. v. Hellingrath. Berlin, Blätter für die Kunst, 1910. Or.-Kart. - 6. F. Jacobi. Das Leben und die Meinungen des Herrn Magister Sebaldus Nothanker. Weimar 1916. Mit Illustr. nach Chodowiecki. Or.-Maroquin mit Vergoldung. - Num. Expl. - 7. Jean Paul Dr. Katzenbergers Bad-Reise. München, G. Müller, 1916. Or.-Ldr., Rücken verblasst. - 8. H. Johst. Der Einsame. München 1917. Or.-Pp., Wumspuren. - Titel mit mehrzeiliger Widmung des Autors. - 9. E. Mörike. Die Hand der Jezerte. München, Drei Masken Verlag, 1921. Mit Or.-Lith. von J. F. Huber. Or.-Hldr. - 10. C. Peguy. La tapisserie de sainte Genevieve et de jean d'Arc. Paris 1946. Ldr. d. Zt. - Num. Expl. - Insgesamt vereinzelt gering gebräunt u. fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1327
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1327
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249