Auktionsarchiv: Los-Nr. 5034

Konvolut mit drei Figuren, Meissen, 20

Limitpreis
250 €
ca. 280 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5034

Limitpreis
250 €
ca. 280 $
Zuschlagspreis:

Konvolut mit drei Figuren, Meissen, 20. Jh.: "Affe als Musikdirektor", Dirigent, Figur aus der Affenkapelle, Weißporzellan, Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke Modell-Jahr: 1753-1765, Modell-Nr. 60001 (alte Form Nr.1), Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke, erste Wahl, H. 17,5 cm; "Pantalone", Komödiantenfigur aus der Commedia dell'arte, Weißporzellan, Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1770/75, Modell-Nr. 64562 (alte Form Nr. D 34), H. 17,7 cm, Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke, 2. Wahl; Raubvogel, weiß glasierter Vogel auf hohem Ast und Grassockel, Modell-Nr. 77324, blaue Schwertermarke und geritzte Schwertermarke Meißen, bez. Greifs, 2. Wahl, H 21 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5034
10.10.2015
Auktionshaus Mars
Ludwigstr. 4
97070 Würzburg
info@auktionshaus-mars.de
+49 (0)931 55658
+49 (0)931 57554

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5034
10.10.2015
Auktionshaus Mars
Ludwigstr. 4
97070 Würzburg
info@auktionshaus-mars.de
+49 (0)931 55658
+49 (0)931 57554