Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Konvolut mit 18 Münzen u. a. numismat

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Konvolut mit 18 Münzen u. a. numismat. Objekte, Frankreich, 18.-20. Jh. a) Liard de France, Bronze, zw. 1655-58, A, Rs. L. ROY DE FR ET . 16.., Kopf rechts (au buste adolescent), Louis XIV. (1643-1715), 23 mm; b) 1 Centime, 1798, Kupfer, UN CENTIME L'AN 6 A, Rs. Kopf mit Jakobinermütze nach links, Umschr. Republique Francaise, darunter: Dupré=Graveur Augustin Dupré für die Revolutionsregierung 1791-1803, 18 mm; c) 1 Centime, 1851, A, Jakobinerkopf, darunter: Dupré, 18 mm, 2 g; d) 3 Münzen zu 1 Centime, 1855/1861/1863, A, Brustbild links Napoleon III. Empereur, Rs. Adler, 15,5 mm; e) 10 Francs, Mitation B. H. Mayer, Rs. Darst. geflüg. Jüngling an Schrifttafel Marque de Jeu, 13 mm; f) 5 Centimes 1924, 25 Centimes 1921, 50 Centimes 1867, 5 Centimes 1913, 2 Münzen zu 25 Centimes 1904; g) Jeton, Messing, undat., Kopf links LOUIS XVI. ROI DES FRANSAIS darunter IETTON, Rs. Reitermonument OPTOMO PRINCIPI, darunter IETTON, 24 mm; h) Medaille, 1791, Bronze, Büste links Ludov XVI D Gratia, Rs. bekröntes Lilienwappen Franciae et W Navarrae Rex, 28,5 mm; i) Gedenkmünze, Kupfer, 100jähr. Jubiläum der Franz. Revolution 1789-1889, Centenaire De 1789, Umschr. Republique Francaise Exposition Universelle, Rs. weibl. Kopf links m. Band im Haar, Schrift Suffrage Univers.., darunter am Halsansatz Sign. Barre, 34 mm; j) Medaille, Kupfer, 1843/46, Darst. Kirche Notre-Dame-de-Compassion, Paris, anlässl. der Einweihung der Kirche und der Kapelle St. Ferdinand 1843, gewidmet dem Herzog v. Orleans, Sign. Borrel 1846, Rs. Kopf rechts, Umschr. Ferdinand Philippe Louis C H Duc d'Orleans, Sign. Borrel, 27 mm; k) ovaler Anhänger, Messing, undatiert, Darst. Madonna von Lourdes, Rs. Kirche von Lourdes, 23x19 mm; G. zus. ca. 83 g 1280- 29

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
21.10.2017
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
21.10.2017
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048