Bestehend aus: Militär-Sanitäts-Kreuz, Hessen-Darmstadt, 1914, Ehrenzeichen für Verdienste um das Rote Kreuz, Medaille 'Gold gab ich zur Wehr, Eisen nahm ich zur Ehr', Brosche mit Portrait von Bismarck, tragbare Plakette Opfertag 1916, Eisernes Kreuz II. Klasse, Partiotischer Ring WK I, Kupfer vergoldet, Kompass im Messinggehäuse, Abzeichen für Leistungen in dem Deutschen Jungvolk, WHW Anstecker 'Luther', Mutterkreuz am Band, NSDAP Parteiabzeichen, Eigenanfertigung in Zinn des Flak-Kampfabzeichens der Luftwaffe, 3 Miniatur-Spangen, Filmrolle in 16mm, Weltspiegel 1942 Folge 44, Schriftstück 'Mitteilungen für die Angehörigen deutscher Kriegsgefangener, März 1944, Zeitungsausgabe Rheinische Volksblätter vom 22. Mai 1935, Zustand: gut, mit Alters- und Gebrauchsspuren