Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Konvolut. MEISSEN; insgesamt acht Teile.

Auction 23.07.2022
23.07.2022
Limitpreis
60 €
ca. 61 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 81 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Auction 23.07.2022
23.07.2022
Limitpreis
60 €
ca. 61 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 81 $

Konvolut. MEISSEN; insgesamt acht Teile. Im einzlnen wie folgt: 1) Schale, Schwertermarke nach1934, zwei Schleifstriche, runde halb hohe Form, Wandung mit farbigem Streublumendekor, gold gerandet, Höhe ca. 8,5 cm, Ø 9,5 cm. 2) Deckeldose, Deckel fehlt. Schwertermarke nach 1934, zwei Schleifstriche, gedrückte runde Form, Wandung mit farbigem Streublumendekor, gold staffiert, Höhe ca. 5 cm, Ø ca. 12 cm. 3) Veilchenvase, Schwertermarke 1980, 1. Wahl, Wandung mit farbigem Blumenbukett und Streublumendekor, gold staffiert, Höhe ca. 5 cm. 4) Ascher in Hufeisenform mit einer Zigarettenmulde, Marke um 1900, 1. Wahl, Bemalung mit farbigem Blumenbukett und Streublumendekor, gold staffiert (leicht berieben) Länge ca. 7,5 cm. 5) Paar kleine Pralinenschalen, im Spiegel Dekor "Rote Rose", Fahne 1 x in kobaltblau und 1 x in pinkrot. bodenseitig jeweils blaue Schwertermarke nach 1934, 1. Wahl. 6) Ascher mit einer Zigarettenmulde, im Spiegel in Kartusche blaue MEISSEN Schwertermarke "Pfeifferzeit" . Rand sonnengelb staffiert, Gold gerandet, Ø 9 cm, bodenseitig blaue Schwertemarke 1923 - 1934, 1. Wahl. 7) Viereckige kleine Schale, Stadt MEISSEN, Streublumendekor, gold staffierter Rand, Höhe 3,5 cm, Ø 8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
23.07.2022
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
23.07.2022
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102