Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Konvolut. Lithographien und Photodrucke.

SOMMERAUKTION 2017
15.09.2017
Limitpreis
195 €
ca. 233 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

SOMMERAUKTION 2017
15.09.2017
Limitpreis
195 €
ca. 233 $
Zuschlagspreis:

Konvolut. Lithographien und Photodrucke. Interessante Sammlung bestehend aus: Horst Janssen "Oldenburg". Kunstdruck, handsigniert. Plakat für die Janssen Ausstellung im Stadtmuseum Oldenburg, 1978, 57 x 85 cm; Horst Janssen Farb-Lithografie Plakat. Handsigniert. "Josef Wittlich - geb. 1903, Galerie Brockstedt". 85 x 61 cm aus Hendschel's Skizzenbuch. Lichtdruck von Martin Rommel & Cie. in Stuttgart. Frankfurt, Hendschel, o.J. (um 1900). 30 montierte Lichtdrucktafeln auf Karton. Reich geprägter Olwd. Goldschnitt; "Parsifal". Szenendarstellung von 1895. Kupferätzung von Hanfstaengl nach Ferd. Leske. 22,5 x 30 cm. Passepartout; "Christus in Gethsemane". Photodruck, signiert H.Hofmann, unterhalb bezeichnet J.M.H. Hofmann, um 1900, 44,5 x 62 cm; "Heilige Maria". Farbdruck, um 1900. Gerahmt, 26 x 32 cm; Kujau und der Geist des Führers. Farbiger Druck eines Werkes des Fälschers Konrad Kujau (Hitler-Tagebücher), unten rechts in der Platte signiert und datiert (19)85, 29 x 41 cm; Farbiger Druck " Kleinstadtidyll (Biedermeier) 19. Jhdt., nach einem Werk von Erich Schütz auf Karton, ca.63 x 88 cm; "Les deux Majestes". Radierung, 15,5 x 10,2 cm (Platte), 21 x 16,5 cm (Blatt); Grosser Farbdruck nach einem Gemälde von A.M.Gerasimow, "Lenin auf der Tribüne", gerahmt, ca.76,5 x 109 cm, Reproduktionen von Werken der bildenden Kunst, Mappe mit 12 Farbdrucken, Format ca. DIN A3, Mappenklappe mit Bezeichnung, Künstler, Technik und Originalmaßen "Vereint unbesiegbar" / "Mot.-Schützen" / "Begegnung" / "In memoriam Rudi Arnstadt" / Im Gefechtsstand" / "Nach dem Einsatz" / "Soldatenfreizeit" / "Thomas 1975" / "Spanien 1938" / "Panzersoldaten" / "MiG 21" / "Auf der Treppe", äußerlich Altersspuren , Blätter innen gut

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
15.09.2017
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
15.09.2017
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025