Auktionsarchiv: Los-Nr. 1123

Konvolut Literatur. 16 Bde.

Schätzpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 236 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1123

Konvolut Literatur. 16 Bde.

Schätzpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 236 $

Konvolut von 16 Werken, überwiegend zur Literatur. Verschiedene Druckorte 1686-1891. Verschiedene Formate. Teilweise illustriert. Verschiedene Einbände d. Zt. (12) u. mod. Einbände; meist mit Gebrauchsspuren. Enthält u.a.: (J. C. Adelung). Gallerie der neuen Propheten, apokalyptischen Träumer, Geisterseher und Revolutionsprediger. Leipzig 1799. - M. Denis. Die Lieder Sineds des Barden mit Vorbericht und Anmerkungen. Wien 1772. - C. F. Flögel. Geschichte des Groteskekomischen. Liegnitz u. Leipzig 1788. - G. A. Gennaro. Carmina. Ed. J. A. Sergius. Neapel 1742. - G. B. Guarini. Ler berger fidèle. Köln (= Amsterdam?) 1686. - Handbüchlein des guten Tons und der feinen Gesellschaft. 2. A. Ilmenau 1824. - J. Haydn. Sinfonies No. (1-9) arrangées pour le Pianoforte à quatre mains par Fr. Mockwitz. Berlin ca. 1842. - G. C. Lichtenberg. William Hogarth's Zeichnungen. Stuttgart 1857. - Dass. Stuttgart 1840 (ohne die Taf.). - R. J. de Pepliers. Neue und vollkommene königliche Französische Grammatica. Berlin 1773. - (C. M. Wieland). Sokrates Mainomenos (gr.) oder die Dialogen des Diogenes von Sinope. Leipzig 1770. - 5 weitere. - Insgesamt teilw. gebräunt, vereinzelt fleckig, mit Gebrauchsspuren. oRR/Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1123
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1123
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249