Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Konvolut

Wertvolle Bücher
18.05.2015 - 19.05.2015
Schätzpreis
800 €
ca. 891 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.003 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Konvolut

Wertvolle Bücher
18.05.2015 - 19.05.2015
Schätzpreis
800 €
ca. 891 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.003 $

Konvolut Landkarten, 12 Bll. Überwieg. 18. Jh.
Konvolut. - Landkarten. 12 Bll. Landkarten. Überwieg. kolor. Kupferstiche, um 1730. Quer-Gr.-Folio. Sammlung von Landkarten überwieg. aus den Nürnberger und Augsburger Verlagen von Homann und Seutter. - Darunter: Planiglobii terrestris mappa universalis . Kolor. Kupferstich bei Homann Erben (mit breit hinterlegten Randeinrissen). - Charte géographique de la Campagne du Haut Rhin . Kolor. Kupferstich des Oberrhein mit 8 kl. Stadtplänen (Breisach, Straßburg, Mainz, Mannheim, Landau u. a.) von M. Seutter. 50 : 114 cm (mit wenigen hinterl. Randeinrissen). - Darstellung des Grundrisses und Prospectes der Stad .. Haupt Stadt Halle. Kolor. Kupferstich (Plan und Umgebungskarte von Halle mit kl. Ansicht im unt. Drittel) bei J. Chr. Homann (mit kleinen Randläsuren). - Charte von Africa. Grenzkolor. Kupferstich bei J. Walch, Augsburg 1818 (stellenw. fleckig. - Überwieg. mit untersch. kl. Randeinrissen, nur wenige Karten leicht fleckig, insgesamt gut erhaltene Sammlung. Besteuerung: differenz- oder regelbesteuert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
18.05.2015 - 19.05.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
18.05.2015 - 19.05.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166