Konvolut Kunstbücher 15-tlg., u.a. best. aus: Vogt (Hrsg.), Christian Rohlfs Bongers, 1978; Edwin Scharff Claassen, 1956; Müller, Albert von Keller Thiemig, 1981; Finsterer, Druckgraphik, Carl, 1988; Scheidig, Die Geschichte der Weimarer Malerschule 1860-1900, Böhlaus, 1971; Josef Albers - Eine Retrospektive, DuMont, 1988; Schubert, Die Kunst Lehmbrucks, 1990; Rudolf Dischinger Rombach, 1991; Ballo, Lucio Fontana Phaidon; Koschatzky, Rudolf von Alt Residenz, 1975; Buchsbaum, Ferdinand Georg Waldmüller Residenz, 1976. Leichte Altersspuren.