Auktionsarchiv: Los-Nr. 1667

Konvolut Kinderbücher und Quartette

101. Auktion
25.02.2021 - 27.02.2021
Limitpreis
20 €
ca. 24 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1667

101. Auktion
25.02.2021 - 27.02.2021
Limitpreis
20 €
ca. 24 $
Zuschlagspreis:

sieben Teile, Mitte 19. Jh. bis Anfang 20. Jh., dabei: ABC-Buch für kleine und große Kinder, gezeichnet von Dresdner Künstlern, von R. Reinicke und Ferd. Hiller, Wigand Verlag 1845, zwei Bände aus Gerlachs Jugendbücherei: Deutsche Wiegenlieder von R. Daenert sowie Fahrten und Abenteuer der Freiherrn von Münchhausen mit Bilderschmuck von Franz Wacik und gesichtetem Text von Hans Fraungruber, alle mit zahlreichen Illustrationen im Text und/oder als Tafeln, Format max. 8°, dazu Quartettspiel Berühmte Gemälde, Dichter (2 x) und Stilepochen (Etui unpassend ergänzt), unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren, ABC-Buch stärker stockfleckig und wenige Blätter mit fixierter Einrissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1667
25.02.2021 - 27.02.2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1667
25.02.2021 - 27.02.2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051