Auktionsarchiv: Los-Nr. 195-036526/0606

Konvolut Kaffee/Mokkaserviceteile, Meissen, 1860-1934

Aufrufpreis
200 €
ca. 236 $
Zuschlagspreis:

Aufrufpreis
200 €
ca. 236 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, 23 Stück: Kanne mit Deckel (Knauf geschartet),5 bauchige Tassen mit Untertassen (eine Tasse mit restaurierten Bruchstelle, eine randgeschartet), 1 Tasse (Brandfehler), 1 Mokkatasse mit Untertasse, alle mit Schwanenhenkel, 1 Tasse mit hochgezogenem Henkel (Sprung), 2 Untertassen, 1 Untertasse, 3 und 2 Dessertteller (einer mit geklebtem Sprung), farbig gemalte Solitärrose und Rosenknospen bzw. Streublumen, unterglasurblaue Schwertermarken, teils mit Schleifstrichen, Kanne mit Jubiläumsmarke 1910, Gebrauchsspuren (249 u. 18)

03.09.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

03.09.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg