Konvolut Holzschnitte: 1)''Kampf vor der Burg Delmenhorst bei der Belagerung 1462''. 2)''Rückeroberung der Burg Delmenhorst 1547''. Bde. Holzschnitte stammen aus Hammelmanns 'Oldenburger Chronik' von 1599. Jew. ca. 20 x 17 cm/hinter Passepartout ger. (ungeöffn.).- Hammelmann war ein lutherischer Theologe und Historiker. Er gilt als Reformator Westfalens.