Auktionsarchiv: Los-Nr. 959

Konvolut historischer Dokumente NS-Zeit.

Limitpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 959

Limitpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:

Konvolut historischer Dokumente NS-Zeit. "Leipziger Messe 1936. Kraftvoller denn je!" Eröffnungsausgabe der Messe-Zeitung; "Der Wortlaut der Rede des Führers in der Schluss-Sitzung des Reichsparteitages ... 1938". Hamburger Fremdenblattes 13.Sept. 1938; Ill. Mitteilungsblatt der Germaniawerft. Nr. 10, Mai 1940; "Frankreich niedergezwungen" Titelseite d. Westdt. Beobachters 18.6.1940; Flugblätter u.a. Farbiger zweisprachiger Passierschein; "Reichsminister Dr. Goebbels: Wir werden auch diese Krise meistern", Stuttgarter NS-KURIER 1. März 1945; Lübecker Zeitung 2.2.1945. Titelblatt mit vielen Berichten: Versenkungserfolge der Kriegsmarine mit U- und Schnellbooten, Torpedoflieger und Kleinkampfmittel, RK und Eichenlaubverleihungen, usw., 1 S.; 2 Ausstellungs-Fotos um 1935. Großfoto mit Biographie und Foto von der Beisetzung in Tannenberg. Je 16 x 13 cm; 3 Eintrittskarten NSDAP Kiel. Großkundgebung mit Reichsorganisationsleiter Ley 1936; Großes farb. Lehrzeugnis der Industrie- und Handelskammer Köln um 1938 (blanko). 30 x 42cm, mit großem HK-Prägesiegel; Farb. Flugblatt mit Liedtext "Deutsch ist die Saar". 15 x 22 cm; Farb. Urkunde: Ehestandsdarlehen über 10 Reichsmark. Datiert 1933, gesiegelt und gestempelt. 4 1/2 % Ostpreußischer Landwirtschaftlicher Pfandbrief; Kolonialdenkmale in Hamburg. 2 Großfotos, um 1935.Und anderes mehr. Fundgrube

Auktionsarchiv: Los-Nr. 959
08.01.2016
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 959
08.01.2016
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025