Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Konvolut HEREND/Ungarn.

119.Auktion
21.09.2013
Limitpreis
50 €
ca. 66 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 146 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Konvolut HEREND/Ungarn.

119.Auktion
21.09.2013
Limitpreis
50 €
ca. 66 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 146 $

Konvolut. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Farbiges Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". Insgesamt 10 Teile. Vase, kl. Deckeldose. Ascher mit zwei Mulden. 3 verschied. Pralinenteller. Blattschale. Untersetzer, Deckeldose auf drei Füßen, Rose bestoßen. Runde Schale, Rand bestoßen. Höhe 12 - 1 cm, Ø 7 - 16,5 cm. Anmerkung: Anläßlich der Londoner Weltausstellung 1851 bestellte Königin Viktoria das unter chinesischem Einfluß entworfene Service, das seither unter dem Namen "Queen-Victoria-Service" eines der beliebtesten Herender Muster ist. Literatur: Sikota/ Herend.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
21.09.2013
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
21.09.2013
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102