Auktionspreisarchiv

Auktion: Kunst & Antiquitäten
wurde versteigert am: 11. April 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Konvolut Herend-Teile Herend, Ungarn

Archiv
Limitpreis: 100 €
ca. 123 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1755, Aufrufe: 40

Konvolut Herend-Teile Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert, Apponyi Dekor, 15-tlg. best. aus: Mokkatasse mit Unterer, eine blattförmige Deckeldose mit aufgesetzten Röschen, eine blattförmige Henkelschale, ein Kerzenständer, 2 durchbrochen gearbeitete Körbchen, ein Teller, eine quadratische Platte und drei Vasen in verschiedenen Formen, je purpurfarben; eine Vase und eine Deckelvase in Grün, je mit aufglasurblauem Herstellerstempel, sowie Press- und Pinselzeichen; dazu eine ungemarkte durchbrochen gearbeitete Schale mit Umdruckdekor aus purpurner Blumenmalerei und eine Trichtervase, gemarkt ''Kaiser'', H: bis ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Yves Siebers Auktionen GmbH
Titel: Kunst & Antiquitäten
Auktionsdatum: 11.04.2018, 10:00 - 12.04.2018
Besichtigungszeiten: Freitag & Montag: 06. & 09.04.2018 von 11.00 – 19.00 Uhr
Samstag & Sonntag: 07. & 08.04.2018 von 11.00 – 18.00 Uhr
Adresse: Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 3808481 · +49 (0)711 6930589