Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Konvolut Grafik

Schätzpreis
40 €
ca. 45 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Konvolut Grafik

Schätzpreis
40 €
ca. 45 $
Zuschlagspreis:

Konvolut Grafik: a) Auguste ROEDEL; 1859-1900 Paris; I.) Lithografie auf feinem Bütten “Mädchen mit Hund”; re. im Stein sign.; Bl.-Gr.: 23,5 cm x 33 cm; II.) Farb-Lithografie “La Romance”; Bl.-Gr.: 30,5 cm x 40,5 cm; b) Albert ROBIDA; 1848 Compiègne - 1926 Neuilly-Sur-Seine; Lithografie auf feinem Bütten “Schloss u. Damenportrait”; re. im Stein sign.; Bl.-Gr.: 35,5 cm x 27 cm; c) Omer COPPENS (Belgien 1864-1926); Radierung / Aquatinta in braun auf Velin (Wz) “Den Papegaei”; re. unter d. Pl. sign.; ca. 20 cm x 15 cm / 42 cm x 32 cm; voller Rand, leicht angeschmutzt; d) René Georges HERMANN-PAUL (Frankreich 1874-1940); Lithografie; re. unter dem Druck handsign.; 31,5 cm x 42 cm; voller Rand; Rand leicht angeschmutzt; e) Auguste LEPÈRE; 1849 Paris - 1918 Domme; Rad. / Aquatinta auf Velin “Einschiffung auf d. Themse”; 18,5 cm x 18 cm / 40,5 cm x 30,5 cm; f) Alphonse Charles MASSON (Frankreich 1814-1898), n. Alexandre-Gabriel DECAMPS; Lithographie auf aufgewalztem China-Papier “Der Trunkenbold u. seine Frau”; 23,5 cm x 18,5 cm / 44,5 cm x 31 cm; g) Auguste Hilaire LÉVEILLÉ (1840-1900); 2. Bl. feine Holzschnitte auf Japan / China “Si vous toussez prenez des Pastilles Géraudel”; n. Entw. v. Jules CHÉRET (1836-1932); in Passepartout gerahmt, Ausschnitt: ca. 11 cm x 13 cm; h) Louis MALTESTE (1870-1920); Lithografie, 1897; Bl.-Gr.: 30,5 cm x 40,5 cm; i) Radierung auf Transparent n. George HITCHCOCK (USA 1850-1913) “Maternite” 1889; re. unten sign.; Bl.-Gr.: 60 cm x 45 cm; Bl. knittrig

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
02.03.2019
Auktionshaus Eichelkraut
Friedrich-Ebert-Str. 68
14469 Potsdam
service@auktionshaus-eichelkraut.de
+49 331 8709390
+49 331 8709391

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
02.03.2019
Auktionshaus Eichelkraut
Friedrich-Ebert-Str. 68
14469 Potsdam
+49 331 8709390
+49 331 8709391