Auktionsarchiv: Los-Nr. 1308

Konvolut Eisenbahnzubehör mit Schlepptenderlok

112. Auktion
16.11.2023 - 18.11.2023
Limitpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1308

112. Auktion
16.11.2023 - 18.11.2023
Limitpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:

1920/30er Jahre, tlw. gemarkt, Blech farbig handlackiert bzw. chromolithographiert, passend zu Spur 0, bestehend aus Bahnhof mit überdachter Wartehalle zwischen zwei Seitengebäuden, frontseitigem Schiebezaun, durchbrochen gearbeiteten Fenstern für Kerzenbeleuchtung und Händleretikett Julius Kollark Dresden; Märklin Schlepptenderlok R 950 mit intaktem Uhrwerkantrieb und Kohletender, Märklin Bogenbrücken-Mittelteil 2503; zerlegbarem Kraus-Fandor Übergangssteg, Bing Bahnwärterhaus mit Signalmast und Läutewerk mit Zugauslösung (intakt); elektrischem Bing Signalmast und Bing Schranke; dazu zwei ungemarkte Schranken, unterschiedliche Alters- und Spielspuren sowie tlw. nicht ganz vollständig, Maße Bahnhof 19 x 40,5 x 27,5 cm, L Lok gesamt 28 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1308
16.11.2023 - 18.11.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1308
16.11.2023 - 18.11.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051