, 19. u. Frühes 20. Jh., bestend aus:" 1 Schrotkugelschlauch mit Hirschhorntrichter und 2-Kammerkugelmaß aus Messing, 2 verschiedenen Pulverschläuchen und 2 vesch. Kugelzangen", Alters- u. Gebrauchsspuren, Teile gebrochen u. ergänzt