ANTON VAN EYK 1911 Kaldenkirchen - 2004 Nettetal KONVOLUT AUS VIER KÜNSTLERKERAMIKEN Ausführung 2. Hälfte 20. Jh. Das Konvolut umfasst Arbeiten aus den Werkserien 'Terra Nigra' sowie 'Terra Sigillata' Keramik, brauner Scherben, polychrom gefasst. H. 6-19,5 cm. Jeweils unter dem Stand signiert 'VE' bzw. 'van Eyk'. Part. mit min. Gebrauchsspuren. Literatur: Vgl.: Ausstellungskatalog 'Keramiken aus dem Nachlass von Anton van Eyk', 2017.