Konvolut aus 5 Kat., Kunst europäischer Länder, 20 Jh. a) Kat. Zeitgenössische Kunst aus der Slg. des Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven, Kunsthalle/Kunstmuseum Bern 1977. 4°, unpag., Broschiert, Einband teils verfärbt. b) Kat. Ausst. Moderne Malerei in Polen, Kunsthalle zu Kiel 1968. 8°, unpag., 47 Abb., Broschiert, Einband ber. und stockfl. c) Kat Ausst. Moderne Kunst aus Finnland, Kunsthalle zu Kiel 1969. Kl. 8°, unpag., 41 Abb., Broschiert, Einband ber. d) Kat. Ausst. Britische Kunst Heute, Kunstverein in Hamburg 1968. Kl. 8°, unpag., 48 Abb., 4 Tafeln, Broschiert, Buchrücken leicht ber. e) Kat. Ausst. Italienische Kunst der Gegenwart, Ausst. 1950/51, Prestel Verlag, München 1950. Kl. 8°, 71 S., Broschiert, Einband stark besch. 103- 59