Konvolut Abzeichen II. WK 1) Erkennungsmarke ”314/ 2. Sch. Ers. Btl. 1”, 2) Abzeichen Tag der Arbeit 1934, rückseitig ”Schwäb. Gmünd”, 3) Abzeichen ”10jährige Wiederkehr des Reichsparteitages Weimar” mit Standarte Thüringen, 4) Abzeichen ”gau-tag gera 1934”, 5) Miniaturabzeichen Panzerkampf als Anstecknadel, 6) HJ-Leistungsabzeichen in Miniatur, 7) Mitgliedsabzeichen HJ, 8) Totenkopfring, gestempelt 835, 9) dreimal Eichenblattaufnäher, 10) dreier Bandspange (EK II, KVK II mit Schwertern, WiO) sowie 8 weitere Objekte, normale Alters- und Gebrauchsspuren.