Auktionsarchiv: Los-Nr. 951

Konvolut Abzeichen Deutschland 1900 bis

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
20 €
ca. 23 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 951

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
20 €
ca. 23 $
Zuschlagspreis:

Konvolut Abzeichen Deutschland 1900 bis 1939 1) Mitgliedsabzeichen des Stahlhelmbundes, 935er Silberpunze, teilweise emailliert, graviert ”IV. Sa. 671 21.5.1928”, normale Tragespuren, Schauseite in vorzüglicher Erhaltung, 2) Friedrich-August-Medaille in Bronze versilbert an Friedensband-Stück, 3) dergleichen Bandstück aus Kriegszeiten, 4) Sächsische Medaille für langjährige treue Dienste vom Landwirtschaft. Kreisverein an Friedensband-Stück der FAR-Medaille, 5) Interimsspange mit den Bändern zum Eisernen Kreuz, der Friedrich-August-Medaille im Krieg und des Militär-St.-Heinrich-Ordens, 6) Bandstück des Militär-St.-Heinrich-Ordens, 7) Doppelbandstück für Interimsspange Eisernes Kreuz und Friedrich-August-Medaille, 8) Kreuz des DKV Reichenbach 1875 an Tragespange, 9) Alumedaille Ludwig Jahn ”Frisch-Fromm-Fröhlich-Frei”, 9) Anstecknadel S. M. V. B., 10) Medaille auf das 80-jährige Dienstjubiläum des Kaisers Wilhelm I., 11) Abzeichen Deutscher Kriegerverein Mylau, 12) Medaille Böttgersteinzeug Meissen auf die Basteibrücke, 13) Abzeichen 52. Bundes-Versammlung Sächs. Mil.-Ver. Bund 4.–6. Juli 1925 i. Reichenbach, Ansicht der Göltzschtalbrücke, 14) Kyffhäuser-Denkmünze, 15) Kriegsverdienstkreuz ohne Schwerter 1939 mit Bandstück, 16) Wehrpass eines Mylauer Gefreiten Inf.-Regt. Prinz Johann Georg Nr. 107 mit Führungszeugnis, 17) dabei Abzeichen 25 Jahre Volkspolizei 1970.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 951
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 951
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051