Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Konvolut, 8 Teile, Asien, 19. Jh.

220. DAWO-Auktion
07.03.2018
Aufrufpreis
80 €
ca. 99 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

220. DAWO-Auktion
07.03.2018
Aufrufpreis
80 €
ca. 99 $
Zuschlagspreis:

aufwendig ornamental verziertes Bronzebehältnis aus Radschasthan zur Aufbewahrung der Betel-Nuss, an beiden Seiten zu öffnen, Pflanzenteil enthalten sowie Kalk, L: 20 cm, Gewicht: 424 g - Betelschneider aus Bronze, Südindien, mit Eisenklinge, 1 Griffelement als stilisierter Vogel, verziert mit Strichornamentik und Kreispunzen, mit Aufhängöse, L: 13,5 cm, Gewicht: 114 g - 1 Messingglöckchen mit reparierter Öse, Gewicht: 68 g, D: 4,5 cm - 1 Pfeife aus Kupfer mit Holzgriff, L: 13 cm - 1 Werkzeug, wohl zur Bearbeitung der Betel-Nuss, lanzettartig aus Eisen mit linsenförmig, kantig abgesetztem Griff und filigraner Verzierung, vergoldet in zylindrischem Aufbewahrungsbehältnis aus Messing, L: 16 cm, Gewicht: 116 g - 1 Gewebestück in Leinwandbindung, schwarze asiatische Schriftzeichen auf weißem Grund, 103 x 47 cm - 1 kleine runde Schminkdose aus Messing, Nepal, aufwendig verziert, 2-teilig, durch Kette verbunden, Gewicht: 80 g, D: 5 cm - 1 kleine runde Schminkdose aus Bronze, Nepal, mit versilberten Zierelementen, 2-teilig mit Scharnier und einzelnem Toilettenbesteck aus Zinn an einer Kette, D: 7 cm, - ohne Limit - Provenienz: Nachlass Prof. Blasius

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
07.03.2018
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
07.03.2018
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975