1 Brieföffner aus Bein mit beschnitzter Klinge, Griff aus Malachit, L: 18 cm - 1 Fisch und Ständer, beides aus Bein mit Hartholz-Sockel, H. 10 cm, eine Flosse geklebt - 3 kleine Gefäße aus Bein mit anscharniertem Deckel und zum Teil angenieteten Zierelementen aus Blech, wohl Bronze, 1 Gefäß mit Glassteinen besetzt, ein anderes aufwändig beschnitzt mit asiatischem Motiv, wohl Tempel-gottheiten, H. 5 - 5,5 cm, - kleines rechteckiges Kästchen mit Bandintarsien verziert, beim Öffnen des Deckels mit Schiebeverschluss richtet sich durch Aktivierung eines Wippmechanismus im Innern ein zylindrisches Holz-Gefäß mit 5 Zahnstochern auf, Gesamtgröße: 9 x 3,5 x 5,5 cm - kleines schwarzes Lackgefäß mit anscharniertem Deckel und gefärbten Perlmutteinlagen, eingefasst von eingelegten Silberfäden, Gesamtgröße: 7,5 x 4 x 2,5 cm, schwer zu öffnen, - ohne Limit