Auktionsarchiv: Los-Nr. 1247

Max Schwimmer

Wertvolle Bücher
17.05.2010 - 18.05.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.256 $
Zuschlagspreis:
912 €
ca. 1.145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1247

Max Schwimmer

Wertvolle Bücher
17.05.2010 - 18.05.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.256 $
Zuschlagspreis:
912 €
ca. 1.145 $

Konvolut 6 Zeichnungen + Aquarelle, 2 Graphiken, 1 Porträt, 1 Beigabe u. 3 Widmungsexemplare. Um 1956-59.
Schwimmer, Max. - Sammlung von 6 Orig.-Rohrfederzeichnungen (davon 3 aquarelliert und 1 mit Wachsstift), 2 Orig.-Graphiken , 3 Widmungsexemplaren und 1 Porträtfotografie. Aus den Jahren ca. 1956-59. Die Zeichnungen und Graphiken überwieg. im Postkartenformat. Die Zeichnungen auf der Rückseite von eigh. Postkarten, die meist an eine Utta Jähngen gerichtet sind. Die eigh. Widmungen jeweils an Adeline Aßmann, geschrieben in Goethes Römischen Elegien und Venetianischen Epigrammen sowie in Schillers Balladen , sämtlich erschienen im Verlag der Nation, Berlin, und jew. mit Illustrationen von Schwimmer (tls. mit leichten Gebrauchsspuren). - 1 Beigabe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1247
17.05.2010 - 18.05.2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1247
17.05.2010 - 18.05.2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166