Konvolut, 5 Teile: Im einzelnen: Bleikristall-Weinrömer. Klassische Ausarbeitung, ein Paar aufwendig geschliffen, Kuppa in den Farben kobaltblau und violett. Ein Glas mit Sternschliff, Kuppa in tannengrün. Stiele und Stand aus Klarglas. Höhe 19 cm. Dabei Vase "Zwiesel" in Becherform, kobaltblaues Glas mit Jugendstil-Dekor, part. emailliert, Goldstaffage leicht berieben, Boden bezeichnet "Zwiesel", Höhe 20 cm. Dabei Ranftbecher in rubinrot, im unteren Drittel bogenförmige Ornamentik mit Bodenschliffstern, im oberen Drittel rautenförmige Ausarbeitungen. Höhe 11,5 cm.