Tasse, Nymphenburg, mit Blütendekor innen und außen farbig staffiert, Porzellanmarke, Malerzeichen, H: 5 cm - becherartige Vase auf vier geschwungenen Füßen und Sockel stehend, Meissen, indisch purpur und gold staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, Malerzeichen, H: ca. 14,5 cm - kleiner Teller, KPM, farbig und goldstaffiert, Blumendekor, Rand mit reliefiertem Korbgeflecht, rote und blaue Marke, Malerzeichen, D: 13,5 cm - kleine Schale mit Vogeldekor, KPM, farbig staffiert mit Goldrand, drei Vögel auf einem Strauch sitzend umfasst von einem kartuschenartigen Dekor und rosafarbenem Rand, Marke und Malersignatur