Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Konvolut, 35 Teile.

Auction 16.02.2019
16.02.2019
Limitpreis
150 €
ca. 169 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 271 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Konvolut, 35 Teile.

Auction 16.02.2019
16.02.2019
Limitpreis
150 €
ca. 169 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 271 $

Konvolut, 35 Teile. MEISSEN, 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Bestehend aus: 12er Satz Dessertteller, Ø 18 cm. 7er Satz Untertassen, leicht gemuldet, Ø 15 cm. 6er Satz Untertassen in Schalenform, Ø 15,5 cm. Paar Tassen in Halbschalenform, Höhe 5,5 cm. Paar Tassen mit hochgezogenem Schwanenhenkel, Höhe 6,5 cm. Großes gefußtes Milchkännchen mit Schwanenhenkel, Höhe 15 cm. Veilchenvase, Höhe 15 cm. Vase im Biedermeier-Stil über vier Tatzenfüßen, partielle Goldstaffage, Höhe 14 cm. Kleine Deckeldose, Ränder gold staffiert, Höhe 4,5 cm, Ø 7 cm. Runde Tortenplatte, mit minimalsten Gebrauchsspuren, Ø 33 cm. Blaue Schwertermarken. Anmerkung: Das Weinlaub-Dekor "voller grüner Weinkranz" zählt zu den Klassikern der Porzellandekoration und wurde 1817 von J. S. Arnhold in Meissen entworfen. Die Faszination liegt im Symbolgehalt der einzelnen Stilelemente: Grün als Sinnbild des Leben, Wein für die Kraft des Geistes und der Kranz als Symbol der Dauerhaftigkeit und Verehrung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
16.02.2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
16.02.2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102