Auktionsarchiv: Los-Nr. 982

Konvolut. 1842-1897. 18 Bde.

Schätzpreis
600 €
ca. 667 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 982

Konvolut. 1842-1897. 18 Bde.

Schätzpreis
600 €
ca. 667 $
Zuschlagspreis:

Konvolut. 10 Werke in 18 Bdn. 1842-1897. Verschiedene Einbände. 1. A. Audiganne. Les populations ouvrières et les industries de la France. Deuxième èd. 2 Bde. Paris 1860. Hldr. d. Zt. mit Rvg. - 2. T. C. Banfield. Organisation de l'industrie. Traduit sur la 2me édition anglaise par É. Thomas. Paris 1851. Hldr. d. Zt. mit Rvg. - 3. S. Charléty. Histoire de saint-simonisme (1825-1864). Paris 1896. Hmaroquinbd. d. Zt. - 4. J. G. Courcelle-Seneuil. Traité sommaire d'économie politique. Paris 1865. Mod. Hmaroquinbd., OU. eingebunden. - 5. Les ouvriers des deux mondes. Études ... publiées sons forme de monographies par la Société internationale des études pratiques d'économie sociale. 4 Bde. 1857-1862. Mod. Hmaroquinbde. - 6. La philosophie positive. Dirigée par É. Littré & G. Wyrouboff. Bd. 2-5. Paris 1868-1869. Hlwd. d. Zt., 1 Innengelenk gebrochen u. Vorsatz lose. - Bd. 3, S. 507ff. mit einer frühen Rezension von Marx' Kapital. - 7. H. Renaud. Solidarité. Vue synthétique sur la doctrine de Ch. Fourier. Paris 1842. Vortitel mit eigenh. Widmung des Autors. Mod. Hlwd. - 8. W. Roscher. Principes d'économie politique. Traduit et annotés par L. Wolowski. 2 Bde. Paris 1857. Hldr. d. Zt. - 9. G. Schelle. Vincent de Gournay. Paris 1897. Mod. Hldr., OU. eingebunden. - 10. F. Vidal. De la répartition des richesses ou de la justice distributive en économie sociale. Paris 1846. Etwas spät. Hmaroquinbd. mit Rvg. - Insgesamt stellenw. stockfleckig oder etwas gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 982
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 982
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249