Kontorbuch eines Weinhändlers. Deckeltitel “Mémorial”. Angefangen 16. July 1839, fortgeführt bis 1852. Ohne Ort, 1839-52. 784 S. 35,5 x 23 cm. Einfacher Halblederband der Zeit (stärker berieben und bestoßen). [*]
Unerschlossene Quelle zur Geschichte des Weinbaus im zweiten Drittel des 19. Jahrhunderts. Beliebig herausgeschriebene Kontakte sind z.B. Meyer (Arolsen), Mendelssohn (Rehme), Meyer (Gießen), Schleyermacher (Wildungen), Waitzenkorn, Salomon Levy, weitere Orte Coeln, Dortmund, Gatzweiler, Duisburg, Cleve. Unter den verkauften Weinen sind Hattenheimer, Niersteiner, Brezenheimer, Laubenheimer und besonders erwähnenswert ein 1846er Pisporter (Piesport).