Auktionsarchiv: Los-Nr. 1006

KONSTANZER DOMKAPITELSCHEIBE

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.308 $ - 15.462 $
Zuschlagspreis:
9.000 CHF
ca. 9.277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1006

KONSTANZER DOMKAPITELSCHEIBE

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.308 $ - 15.462 $
Zuschlagspreis:
9.000 CHF
ca. 9.277 $

KONSTANZER DOMKAPITELSCHEIBE, wohl C. STILLHART (Caspar Stillhart, gest. 1548), dat. 1543, Konstanz. Zentralbild mit dem Wappen des Bistums Konstanz, überhöht von der Madonna im Strahlenkranz (spätere Ergänzung), umringt von den Wappen der Kapitelsherren. Umgeben von einer portalartigen Architektur mit seitlichen Säulen und einem Balkon mit Balustrade, darauf eine Gesellschaft von vornehmen Frauen und Männern. Unten beschriftet THUM DECHAN UND VEMEIN CAPITEL DES THUM / STIFTS ZU CONSTANTZ 1543. Ergänzung beim unteren Teil des Säulenschafts, Übermalungen beim Bistumswappen, mehrere Sprünge und Sprungbleie. 40,5x31 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schaffhausen. Die Zuschreibung an den Konstanzer Glasmaler Caspar Stillhart basiert auf einer alten Aufnahme des Glasgemäldes mit entsprechendem Vermerk. Es ist bekannt, dass Stillhart in der Zeit für einen Konstanzer Domherren - wohl für den ebenfalls auf der Scheibe vertretenen Johann Melchior von Bubenhofen - Glasgemälde fertigte. Ausserdem sind stilistische Gemeinsamkeiten mit anderen Scheiben vergleichbar, für welcher Stilharts Urheberschaft gesichert ist. Lit.: R. Hasler. Die Schaffhauser Glasmalerei des 16. bis 18. Jahrhunderts. Corpus Virearum. Schweiz, Reihe Neuzeit, Band 5. Bern 2010; S. 410 (Nr. 185).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1006
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1006
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330