Öl auf Leinwand Italien, wohl 1920er Jahre Konstantin Ivanovich Gorbatov (1876-1945) – Bedeutender russischer Maler des Impressionismus Signiert „C. Gorbatoff“ rechts unten Bezeichnet „VENEZIANISCHE FISCHER / C. Gorbatoff“ rückseitig auf der Leinwand Die Authentizität des Gemäldes wurde anhand von Fotografien am 31. März 2016 von Frau Sugrobova-Roth bestätigt; es wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen Maße: 64,5 x 80,5 cm Im versilberten Leistenrahmen: 72,5 x 88,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Sachsen; Privatsammlung, Berlin Farbenfrohes, impressionistisches Seestück aus Gorbatovs italienischer Zeit Schätzpreis des Auctionata Experten: 20.000