Auktionsarchiv: Los-Nr. 1714

Konstantin Fjodorowitsch Juon (Yuon). 1875 - Moskau - 1958. Studierte bei Korowin und Seraw in Moskau. Bereiste Westeuropa und Paris.

Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
8.000 €
ca. 8.623 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1714

16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
8.000 €
ca. 8.623 $
Zuschlagspreis:

Konstantin Fjodorowitsch Juon (Yuon). 1875 - Moskau - 1958. Studierte bei Korowin und Seraw in Moskau. Bereiste Westeuropa und Paris. Sign. Rs. bet. 'Nizhni Gorki Mutterland'. Ausstellungsetikett 1978. Die Brücke über die Oka in Nizhni Nowgorod. Am Ufer, an dem mehrere Schiffe angelegt haben, sind zahlreiche Spaziergänger und Pferdefuhrwerke zu erkennen. Juon hat dieses Thema eigenhändig mehrfach wiederholt und variiert. Eines dieser Werke befindet sich heute im Kunstmuseum von Nizhni Nowgorod. Öl/Lwd. 69,5 x 90,8 cm. R. Provenienz: aus der Sammlung Hildegard Zenser München

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1714
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1714
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535