Konstantin Fjodorowitsch Juon (Yuon). 1875 - Moskau - 1958. Studierte bei Korowin und Seraw in Moskau. Bereiste Westeuropa und Paris. Sign. Rs. bet. 'Nizhni Gorki Mutterland'. Ausstellungsetikett 1978. Die Brücke über die Oka in Nizhni Nowgorod. Am Ufer, an dem mehrere Schiffe angelegt haben, sind zahlreiche Spaziergänger und Pferdefuhrwerke zu erkennen. Juon hat dieses Thema eigenhändig mehrfach wiederholt und variiert. Eines dieser Werke befindet sich heute im Kunstmuseum von Nizhni Nowgorod. Öl/Lwd. 69,5 x 90,8 cm. R. Provenienz: aus der Sammlung Hildegard Zenser München