Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Konstantin Alexeievitch KOROVINE (Moscou 1861 - Paris 1939)

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 105.522 $ - 131.903 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 105.522 $ - 131.903 $
Zuschlagspreis:

Paris Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Constant Korovine Paris 1932 82 x 115 cm Au cours de sa brillante carrière moscovite Constantin Korovine voyage et dès, 1890 vient très souvent à Paris où l'ambiance artistique de la ville le séduit particulièrement, de ces années là l'on peut voir à la galerie Trétiakov plusieurs toiles "Un café parisien" ( 1892- 1894) et "Un café à Yalta" (1905) "Paris le café de la Paix" (1906) ou "Paris, la nuit boulevard des Italiens" (1908), et il ne cache pas son admiration pour la peinture de ses contemporains français "Les français peignent très bien, la technique est tellement percutante qu'après il est difficile de peindre quelque chose de bien..." (Konstantin Korovine, son oeuvre sa vie, lettres, documents, souvenirs, Moscou, 1963, p 227) à partir de 1923, il vit et travaille essentiellement entre Londres et Paris exposant quelques fois encore à Berlin. Dans notre tableau représentatif au plus haut point de l'attrait de Paris, ville lumière, aux yeux du peintre russe : "...Les boulevards parisiens brillants de mille feux l'attiraient irrésistiblement. Ils étaient plus particulièrement alléchants le soir et la nuit..." (V.M Lobanov. La veille. La vie des peintres à Moscou avant la révolution ; Moscou ; 1968, page 38) l'on comprend pourquoi Konstantin Korovine néglige certains aspects de perspective au profit du traitement du scintillement de la lumière, rendant ainsi le mouvement de la ville. Ce n'est pas par hasard si dans cette période de l'oeuvre de Korovine on retrouve la marque des grands impressionnistes français tant admirés comme Camille Pissarro et Cezanne, lié à l'intellectualisme qui lui est propre, et ce n'est pas hasard non plus que Robert Falk qui avait rencontré Korovine à Paris dans les années 1930 a écrit : "...Ses réflexions sur l'art sont les plus justes que j'ai jamais entendues..." (R. Falk, conversations sur l'art, Lettres, souvenirs sur les peintres, Moscou, 1981, page 69) Dans les années 1930, Konstantin Korovine maîtrise tout à la fois, son sujet, Paris, les lumières, l'effervescence de sa ville d'adoption, et sa technique, sa touche vive et légère donnant l'illusion de l'improvisation. M. Guerman mentionne que notre oeuvre est basée incontestablement sur la tradition appelée " Impressionnisme russe". Un courrier du Professeur Mikhail Yu. Guerman, membre de Liberal Arts Academy de Saint Petersburg, auteur de nombreux ouvrages sur l'Impressionnisme et la peinture russe, attestant de l'authenticité de l'oeuvre sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
01.04.2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
01.04.2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944