Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Konrad Alexander Müller-Kurzwelly

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.368 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.368 $
Zuschlagspreis:

(Chemnitz 1855 - Berlin 1914)
Mühle am Ufer
Öl/Papier/Lw., 21,5 x 36 cm, l. u. sign. Müller-Kurzwelly, min. Farbabspl. - Vielseitiger Landschaftsmaler mit Motiven von der Ostsee, von Rügen, dem Harz und der Umgebung Berlins. K. wuchs in Stockholm auf. Seit 1881 war er Schüler H. Gudes an der Berliner Akademie. Mus.: Prag, Breslau, Riga, Königsberg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher u.a.
Oil/paper/canvas, 21,5 x 36 cm, lo. le. sign. Müller-Kurzwelly, min. pigment loss. - Versatile landscape painter. M.-K. grew up in Stockholm and studied at the Berlin academy under H. Gude since 1881. He painted subjects from the Baltic Sea, Rügen, the Harz and the Berlin environments. Mus.: Prague, Wroclaw, Riga, Kaliningrad. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

(Chemnitz 1855 - Berlin 1914)
Mühle am Ufer

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432