Auktionsarchiv: Los-Nr. 021 20

Henkelvase

Schätzpreis
434 € - 486 €
ca. 379 $ - 424 $
Zuschlagspreis:

Henkelvase

Schätzpreis
434 € - 486 €
ca. 379 $ - 424 $
Zuschlagspreis:

Konische Wandung über eingezogenem Stand, schräg eingewölbte Schulter, zylindrischer Hals; zweihenkelige Halsmontierung. H. 15,7 cm. Entwurf: Ludwig Sütterlin um 1900. Farbloses Glas, seidenmatt irisiert, über dem Stand umlaufender, stilisierter Fächerblattdekor in maigrüner, hellgrün konturierter, transluzider Emailbemalung. Montierung aus Zinn, vergoldet, Hals mit Blütenknospenranke, Henkel mit Knospenmotiven reliefiert ausgeformt. Mündungsrand innen mit minimaler, muschelförmiger Beschürfung; Vergoldung der Montierung stellenweise leicht berieben. Glas Deutsch, Bayrischer Wald, Schlesien

19.05.2001
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

19.05.2001
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122