Auktionsarchiv: Los-Nr. 856

Komplette Serie der "Commedia dell"Arte" bestehend aus 16 Figuren

Aufrufpreis
28.000 €
ca. 38.250 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 856

Aufrufpreis
28.000 €
ca. 38.250 $
Zuschlagspreis:

Franz Anton Bustelli (Locarno (Schweiz) 1723 - München 1763) Komplette Serie der "Commedia dell"Arte" bestehend aus 16 Figuren Nymphenburg, 20. Jh. Entwurf um 1760. Aufwendig bemalt und tlw. reich gold staffiert. Auf flachem Rocaillensockel mit geschweifter Stütze: Pierrot und Lucinda, Modell-No. 54/69. Dottore und Donna Martina, Modell-No. 91/87. Anselmo und Corine, Modell-No. 49/205. Mezzetino und Lalage, Modell-No. 68/1. Pantalone und Julia, Modell-No. 57/11. Scaramuz und Colombine, Modell-No.240/76. Capitano Spavento und Leda, Modell-No. 272/85. Octavio und Isabella, Modell-No. 55/6. Eingepr. Manufakturmarke. H. 17-21 cm. (Vgl. Ziffer, Nymphenburger Moderne, S. 451-454). Die 16 Charaktertypen des italienischen Stegreiftheaters hat Bustelli paarweise in spannungsvollen, momentanen Situationen komponiert, die humorvoll verschiedenartige Liebesbeziehungen vor Augen führen, die Charaktere werden dabei durch das Gewand, Gestik und Mimik überzeugend zum Ausdruck gebracht und lassen die Welt des Rokoko lebendig werden. Jede Einzelfigur stellt für sich ein Meisterwerk dar, doch erst in der Einheit ergeben sie eine geschlossene Komposition und einen tieferen Sinn. 1802 wurden fast alle Bustelli-Modelle zerstört, um 1890 begann die Neuauflage mit Abformungen von erhaltenen Exemplaren. Neupreis ca. 105.000,- €.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 856
15.11.2010
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 856
15.11.2010
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432