Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Komplett und äußerst selten in diesem Umfang! Johann Baptist HOMANN: ATLAS NOVUS

Aufrufpreis
4.800 €
ca. 4.731 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Aufrufpreis
4.800 €
ca. 4.731 $
Zuschlagspreis:

Nürnberg um 1729. Kleiner Atlas von Fünfzig Auserlesenen Homanns-Land-Charten nach Methodischer Ordnung Des Hoch-berühmten Herrn Johann Hübners / Schul-RECTORIS in Hamburg seiner Welt-beliebten Geographischen Fragen eingerichtet. VOLLUMFÄNGLICH MIT ALLEN (!) 50 KOLORIERTEN GESTOCHENEN KARTEN: 1. Das figurirte Titul-Blat. 2. Die ganze Welt. 3. Europa. 4. Asia. 5. Africa. 6. America. 7. Spanien und Portugall. 8. Franckreich. 9. Groß-Britannien. 10. Niederland die XVII. Provinzen. 11. Spanische Niederland. 12. Vereinigte Niederland. 13. Schweiz. 14. Italien. 15. Savoyen/Piemont und Montferat. 16. Mayland. 17. Kirchen-Staat und Florenz. 18. Neapolis. 19. Sicilia/Sardinia und Malta. 20. Teutschland. 21. Oesterreich. 22. Bayern. 23. Schwaben. 24. Rhein-Strom. 25. Elsaß. 26. Nieder-Pfalz. 27. Mayn-Strom der Obere Theil mit Franken. 28. ... der Untere Theil mit Mainz oder Hessen. 29. Nieder-Hessen. 30. Westphalen. 31. Lüneburg. 32. Braunschweig. 33. Schleßwig. 34. Holstein. 35. Mecklenburg. 36. Ober-Sachsen. 37. Thüringen. 38. Nieder-Sachsen. 39. Böhmen. 40. Schlesien. 41. Marck Brandenburg. 42. Herzogthum Pommern. 43. Scandinavia. 44. Dännemarck. 45. Schweden. 46. Pohlen. 47. Preussen. 48. Moscau. 49. Ungarn und Griechenland. 50. Terra sancta. Ledereinband, ca. 55 x 35 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt und restauriert. In selbst gefertigter Holzkassette mit Pappdeckel. Am besten ansehen! | Extremely rare of this size! Johann Baptist HOMANN: ATLAS NOVUS Nuremberg around 1729. Small atlas of fifty selected Homanns-Land charts according to the methodical order of the highly-famous Mr. Johann Hübners / Schul-RECTORIS in Hamburg set up his world-popular geographical questions. COMPLETE WITH ALL (!) 50 COLORED ENGRAVED CARDS: 1. Das figurirte Titul-Blat. 2. Die ganze Welt. 3. Europa. 4. Asia. 5. Africa. 6. America. 7. Spanien und Portugall. 8. Franckreich. 9. Groß-Britannien. 10. Niederland die XVII. Provinzen. 11. Spanische Niederland. 12. Vereinigte Niederland. 13. Schweiz. 14. Italien. 15. Savoyen/Piemont und Montferat. 16. Mayland. 17. Kirchen-Staat und Florenz. 18. Neapolis. 19. Sicilia/Sardinia und Malta. 20. Teutschland. 21. Oesterreich. 22. Bayern. 23. Schwaben. 24. Rhein-Strom. 25. Elsaß. 26. Nieder-Pfalz. 27. Mayn-Strom der Obere Theil mit Franken. 28. ... der Untere Theil mit Mainz oder Hessen. 29. Nieder-Hessen. 30. Westphalen. 31. Lüneburg. 32. Braunschweig. 33. Schleßwig. 34. Holstein. 35. Mecklenburg. 36. Ober-Sachsen. 37. Thüringen. 38. Nieder-Sachsen. 39. Böhmen. 40. Schlesien. 41. Marck Brandenburg. 42. Herzogthum Pommern. 43. Scandinavia. 44. Dännemarck. 45. Schweden. 46. Pohlen. 47. Preussen. 48. Moscau. 49. Ungarn und Griechenland. 50. Terra sancta. Leather binding, approx. 55 x 35 cm. Strong signs of age and wear, partially damaged and restored. In a self-made wooden case with cardboard cover. Best view!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765