Komödiantenfigur "Pantalone", Venezianischer Kaufmann, Vater der Isabella. NYMPHENBURG, Modell von Franz Anton Bustelli Modelljahr nach 1920, Modell Nr. 57/2. Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell'arte. "Pantalone mit Dolch", Gegenstück zu Julia. Farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rocaillensockel mit Stütze. Höhe 18 cm. Unter dem Sockel Prägemarke, geritzte Modellnr. Unter UV-Licht geprüft, einwandreier Zustand. Literatur: Ziffer, Nymphenburger Moderne, Seite 452 Figurenverzeichnis.