Komödiantenfigur "Julia". NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 11/II. Komödiantenfigur Dame mit langer Jacke aus der Serie der Commedia dell'arte. Gegenstück zu Pantalone. Farbig bemalt, goldstaffiert über flachem Rocaillensockel. Höhe 21,5 cm. Schleife minimal bestossen. Literatur: Ziffer, Nymphenburger Moderne, S. 451 Figurenverzeichnis.