Komödiantenfigur 18. Jh. Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Avvocato, Mann mit Maske und Dreispitz im langen verzierten Gewand, dezent farbig und in Gold staffiert, min. best., altrest., H ca. 16 cm, zweite Hälfte 18. Jh.