Kommödiantenfigur "Julia". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Entwurf von Franz Anton Bustelli um 1760. Modellnummer 11/ 0. Figur aus der Serie der Commedia dell'arte, Gegenstück zu Pantalone. Die stolze Julia zeigt Pantelone vornehm-reserviert ihr Desinteresse an seinem Werben, indem sie ihn mit der Geste ihrer Rechten ein "dimitto" signalisiert. Dezent farbig und gold staffiert, flacher Rocaillensockel mit Blindmarke. Sehr seltene Ausführung der Bemalung nach einem Exemplar der Sammlung Goldschmidt-Rothschild. Boden unglasiert, Pressmarke, blaue Malermarke. Höhe 21,5 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Provenience: Norddeutscher Privatbesitz.Literatur: Alfred Ziffer Nymphenburger Moderne, Figurenverzeichnis Seite 451 und BUSTELLI Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, Farbabbildung Seite 472. Anmerkung: BUSTELLI, Franz Anton, 1723 Locarno - 1763 München, Bildhauer, war von 1754 - 1763 Modellmeister in der Manufaktur Nymphenburg.